Auction 829, Lot # 107
FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Nefreutes Ascide Firmada y fechada México June 1975 al reverso Mixta y collage sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. Fitzia nació y creció en Francia, vivió un tiempo en España y después de cinco años emigró a México donde ejerció su arte con gran éxito. Después de haber realizado varias exposiciones en Nueva York, regresó a París e instaló un taller permanente y, para no dejar México, creó un puente de trabajo y familiar entre las dos ciudades. Su bagaje cultural le permitió desarrollar plenamente sus dotes artísticos; así, halló las características del collage, una técnica clásica que ella misma transformó y de la cual creó un lenguaje, un estilo en el que el papel sería el alma de toda su obra. Trabajar con papel fue su capricho, un reto del día a día y que a su vez representaba su personalidad e integridad como artista. "El papel se presta a jugar, a dialogar y muchas veces la técnica me da lo que realmente yo quería expresar a través de mis cuadros". Fitzia. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 15, 16, 92 y 177. 61 x 61 cm Estimado $ 15,000-25,000