Full Details for Lot 107

Auction 829, Lot # 107

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Nefreutes Ascide
Firmada y fechada México June 1975 al reverso
Mixta y collage sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
Fitzia nació y creció en Francia, vivió un tiempo en España y después de cinco años emigró a México donde ejerció su arte con gran éxito. Después de haber realizado varias exposiciones en Nueva York, regresó a París e instaló un taller permanente y, para no dejar México, creó un puente de trabajo y familiar entre las dos ciudades.
Su bagaje cultural le permitió desarrollar plenamente sus dotes artísticos; así, halló las características del collage, una técnica clásica que ella misma transformó y de la cual creó un lenguaje, un estilo en el que el papel sería el alma de toda su obra. Trabajar con papel fue su capricho, un reto del día a día y que a su vez representaba su personalidad e integridad como artista.
"El papel se presta a jugar, a dialogar y muchas veces la técnica me da lo que realmente yo quería expresar a través de mis cuadros". Fitzia.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 15, 16, 92 y 177.
61 x 61 cm
Estimado $ 15,000-25,000